КАК ВЫБРАТЬ АВТОМАТИКУ ТЕПЛОГО ПОЛА?!

Умный дом. Общие принципы построения

Мы протестировали много систем, в том числе пытались создать собственную, исходя из своего видения развития этого сегмента, но выбрали другую дорогу.
Исходя из собственного опыта и понимания этого вопроса, мы пришли к следующим выводам:
1. Системы отопления (или, если рассматривать шире, «система поддержания климата в помещении») – это «капля в море» относительно других задач, с точки зрения системы «Умный дом», не только на уровне программного обеспечения, логики, но и матчасти (датчики, исполнительные механизмы, коммуникаторы и т.п.)

2. На начальном этапе развития системы «Умный дом» создавались как закрытые архитектурные решения, со специализированными протоколами, а специалисты (даже целые компании и торговые марки) осуществляли программирование контроллеров под конкретного заказчика и объект. Где большинство из них сейчас?

Свободная архитектура и открытые протоколы, позволившие запустить массовое применение различных компонентов систем «Умный дом», использовать их в быту даже дилетанту, разрушили «монополию» многих производителей.
Сегодня тенденция говорит о том, что все крупные производители в индустрии «Умные дом» пришли к пониманию, что необходимо использовать унифицированные протоколы и компоненты систем, а также единые принципы архитектуры их построения и управления (совместимости).
Наиболее распространенными на сегодняшний день протоколами в системах «Умный дом» являются WiFi, ZigBee и Z-Wave
Протоколом WiFi, точнее опыт взаимодействия с ним, имеют сегодня, практически, 100% пользователей гаджетов. Архитектура WiFi, можно сказать, линейная: приборы должны находиться в «пределах видимости» (досягаемости сигнала) и взаимодействуют друг с другом через центр коммуникации – роутер.

Главное отличие ZigBee (не зря в названии используется слово Bee-пчела) – это создание информационной сетки между самими приборами, а не только с материнской базой, как при WiFi (по аналогии с «сотовой связью») и способность передачи/ретрансляции сигнала через «соседа». Это дает возможность формировать более пространственную и удаленную архитектуру «Умный дом» и «Умные вещи», при этом сами приборы потребляют значительно меньше энергии.

Основной принцип ABC-ELEMENTS: предлагаемое оборудование должно свободно интегрироваться с другим компонентами, иметь общепринятые протоколы и архитектуру построения, в крайнем случае, простые аппаратные и логические решения в виде мостиков (адаптеров) различных компонентов или протоколов, связывающих их в единую сеть – систему «УМНЫЙ ДОМ» или «УМНЫЕ ВЕЩИ»
3. Все предлагаемые АБЦ-ЭЛЕМЕНТС решения относятся к формату «сделай сам» DIY (“do it you self”), т.е. не только установку и настройку системы покупатель (владелец недвижимости) может сделать сам, но и при необходимости сможет самостоятельно нарастить систему и/или интегрировать нашу систему в любой другой сегмент глобальной системы «Умный дом» и «Умные вещи».
В наибольшей степени этому требованию удовлетворяет архитектура, где все компоненты будут беспроводными: датчики, информационно-коммутационные блоки, реле, исполнительные механизмы и т.д.
Но у «каждой медали есть обратная сторона»: в системах теплых полов необходимо использовать «общедоступные» решения и компоненты, которые, по факту, являются мизерной частью глобальных возможностей (компонентов, оборудования и т.п.) конкретных глобальных же производителей и известных «торговых марок». На этом много не заработаешь, потому что они (глобальные игроки) будут массово подвигать и популяризировать свою продукцию.
4. Система управления не должна строиться глубоко эшелонированной, она должна быть проста и понятна, базироваться на элементарных понятиях и опыте пользователя, но при этом оставаться достаточно информативной и безопасной.
Конечно, сегодня смартфон прочно вошел в нашу жизнь и останется надолго, подвинуть его, пожалуй, в будущем сможет только искусственный интеллект и какое-нибудь нейрошунтирование, но это из области фантастики. Вывод очевиден: владелец должен обладать приложением в своем смартфоне, которое позволит ему контролировать, анализировать и управлять системой «умный дом» на интуитивном уровне.
Приложение и оборудование должны предоставлять возможности управлять голосом наиболее представленными на рынке «монстрами»-поставщиками таких услуг.
Мы пришли к следующему решению:
1. Применяемыми базовыми протоколами коммуникации оборудования будут WiFi и ZigBee
2. Использовать готовое приложение для смартфона системы «Умный дом» Tuya/Smart Life
3. По большому счету, компоненты системы могут быть любого производителя, на которых указано, что они интегрированы с приложением Tuya/Smart Life и поддерживают голосовое управление
4. Мы предлагаем минимальный набор компонентов, интегрированных в Tuya/Smart Life, позволяющих построить большинство технических решений управления системами водяной теплый пол в целом, оборудованием АБЦ-ЭЛЕМЕНТС в частности, а также предложить рынку возможность модернизации старых проводных и радио систем (перейти от устаревших моделей на современные WiFi/ZigBee системы с управлением со смартфона).
5. С расширением области применения систем и оборудования с WiFi/ZigBee протоколами расширять ассортимент соответствующих компонентов системы «Умный дом» и/или технические схемы (решения) их использования.
Система «Умный дом» Tuya/Smart Life
Имеет большую популярность, интуитивно понятный интерфейс на любом языке, огромный перечень свободно интегрируемых компонентов «Умный дом», готовые технические решения с протоколами WiFi/ZigBee и голосовым управлением.
Несмотря на то, что изначально система планировалась исключительно как облачная с обязательной регистрацией на сервере, сегодня облачным остались лишь некоторые функции, как правило, платные и связанные с оповещением и/или уведомлением владельца.
Приложение легко и просто устанавливается на любой смартфон


 Оборудование привязывается к конкретной локальной (домашней) сети WiFi и конкретному смартфону. Права по управлению (доступу) могут передаваться от базового владельца другому пользователю. Физическое перемещение прописанного оборудования в другую сеть без его предварительной «выписки» из ранее зарегистрированной сети невозможно.
Имеет готовое техническое решение по управлению водяным теплым полом, но которое является «гибридным» (проводным/беспроводным): контроль и задание температуры можно осуществлять через смартфон, однако питание и управление исполнительными механизмами осуществляется по проводам.
Стандартные схемы не имеют (на сегодняшний день) формализованного технического решения, при котором термостаты (датчики) связаны с коммутационными блоками и/или исполнительными механизмами без проводов.
Однако, широкий набор готовых шаблонов сценариев в приложении Smart Life и большое многообразие датчиков и исполнительных элементов позволило нам предложить простые решения этой задачи.

Предлагаемое оборудование работает в сети WiFi стандарта ЕЕЕ 802.11 b/g/n на частоте 2,4ГГц

НАШ ОПЫТ – ЭТО ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ!

Продолжение следует.